Вернуться к содержанию

В 1942ом году радикальные пацифисты сформировали Комитет по Ненасильственным Действиям Общества Примирения, который обучал команды будущих реководителей антирасистской и антимилитаристской деятельности. Из этого возник Конгресс Расового Равенства (КРР), который в 1945ом году стал первой организацией, разработавшей курс обучения ненасилию в подготовке к участнию в движении за гражданские права.

   В течение 10 лет, начиная с 1947го года КРР проводил месячные курсы в Вашингтоне, округ Колумбия. Участники обучались теориям и навыкам ненасилия и организации с целью покончить с сегрегацией в столице.

   Ранее в движении за гражданские права Конференция Южного Христианского Руководства положила в основу своей подготовки к кампаниям ненасильственных акций (таких как Автобусный Бойкот в Монтгомери в 1956 году) Афро-Американские религиозные традиции. На массовых собраниях,  проводимых в местных церквях, Мартин Лютер Кинг и другие читали лекции о ненасилии. Пение и молитвы укрепляли дух единства и дисциплину ненасилия. По мере того, как гражданское неповиновение стало неотъемлемой частью движения за гражданские права, обучение включило в себя ролевые игры и подписание клятвы придерживаться ненасилия.

   Потребовалась усиленная тренировка, чтобы подготовить борцов за гражданские правам к насилию, с которым они потом столкнутся на юге. Участники  Лета Свободы в Мисиссиппи в 1964ом году начали с двухнедельных курсов. Кампания Бедняков в 1968ом году организовала обучающие программы для демонстрантов, распорядителей и групп поддержки.

Извлечение из «Декады Обучения Ненасилию: Практикуя Ненасилие», Джоан Шихан, Активист Ненасилия, Июль-Август 1998г. http://www.warresisters.org/nva0798-4.htm

Related content

en