Вернуться к содержанию

Международная организация противников войны (МОПВ) выпустило данное Пособие, основываясь на опыте групп во многих странах и разных поколений активистов. В основе каждой ненасильственной кампании лежат изобретательность и преданность активистов, и качество их послания – послание, которое может поднять вопросы о том, как обстоят дела, разбудить людей от покорности происходящему и угрожающему, привлечь союзников, или потребовать права участия в принятии решений, которые влияют на их/нашу жизнь. Одна из центральных идей ненасильственных кампаний – «осознание своей силы»: того, как вы можете изменить положение дел, особенно, если объединитесь с другими.

Существует большое количество ярких примеров ненасильственных акций. Несомненно, умение заострять вопрос является одной из сильных сторон ненасилия; оно стремться заставить людей увидеть заново и начать действовать против того, что часто проходит незамеченным. Однако, все это не случается просто так. Оно созревает – в группах или кружках активистов, в дискуссиях, при обучении, обсуждении опыта, в экспериментах, в налаживании контактов. Данное пособие основано на том, что группы осуществили и как они это сделали. Мы не стремимся представить подробный план, но хотим предложить методы, которые сработали в различных случаях и могут быть приспособлены творческими активистами ненасилия к их собственной ситуации.

   Таким образом, данное опубликованное Пособие – выборка из  материалов  Международной организации противников войны которую можно получить у них или в интернете. Оно объединяет тексты, представляющие определенные темы, опыт и групповые упражнения. Вводный раздел определяет что мы подразумеваем под ненасилием; важность  обучения ненасилию; задачи для вашей группы; и нескольно кратких примеров исторического ненасилия. Раздел второй рассматривает один конкретный случай угнетения внутри самого  движения: гендер. Раздел третий дает образцы задач и методов для организации и упрощения тренинга. Раздел четвертый описывает ненасильственные кампании и акции, включая описание конструктивных программ и роли средств массовой информации. Раздел пятый предлагает конкретные подсказки для эффективной организации на разных стадиях. Раздел шестой приводит примеры деятельности и стратегии со всего мира.

   На протяжении всего Пособия мы описываем некоторые преимущества ненасилия в акциях и приводим примеры того, как оно работает. Если вам незнакомы термины, использованные в Пособии, обратитесь к глоссарию (Раздел десятый).

   Раздел седьмой дает примеры упражнений по  ненасильственным действиям. Данные упражнения для групп нацелены либо на углубление группового понимания задачи и друг друга, либо на помощь группе в повышении эффективности при проведении ненасильственных акций и кампаний. Как правило, упражнения предусматривают кого-либо в роли «ведущего» - представления их, объяснения что делать и почему, продвижения вперед, поощрения робких людей к высказыванию и экстровертов – к выслушиванию, особенно во время «отчета» в конце.

   Мы надеемся, что читатели сделают копии частей данного Пособия и переведут их или распространят их среди своих групп. В этом случае, не стесняйтесь в адаптировании написанного к  вашими потребностями. Раздел восьмой  предлагает советы – и соответственно поощряет! – к приспособлению того, что вы найдете здесь или на электронном сайте МОПВ в соответствии с вашей собственной ситуацией.

   Раздел десятый содержит подборку ресурсов. Если вы найдете в данном Пособии что-либо особенно интересное, вы также можете посетить электронный сайт МОПВ (http://wri-irg.org/wiki/index.php/Nonviolence_Handbook), чтобы узнать больше. Вы сможете найти более развернутые версии некоторых статей, дополнительные публикации и упражнения и гораздо больше источников. В МОПВ мы стараемся делиться опытом, а не просто учить, что означает, что другие с удовольствием прочитают о том, чему вы научились на вашем опыте с ненасильственными кампаниями или трегингами. Поэтому, пожалуйста внесите свой вклад в электронную страницу МОПВ. И, если вы переведете часть Пособия, пожалуйста, отправьте ваш перевод на адрес info@wri-irg.org, чтобы мы могли разместить его на электронной станице.

Related content

en